2020年美国留学一年多少钱呢?

2020-08-11 20:28    来源:留学在线       阅读量:0

2020年美国留学一年多少钱呢?对于留学者而言十分的重要,一方面我们可以及早的准备相关资金,另一方面对于自己的留学申请起到了一定的参考作用,下面就让我们了解一下吧。

2020年美国留学一年多少钱呢?具体费用如下:

一、美国留学学费

首先,美国和国内相同,也有公立与私立之分,而通常而言公立大学的收费一般会低于私立大学。普通的私立大学本科每年学费约1.7万-2.4万美元,而有名的私立大学则近超过3万美元,公立大学每年学费约0.9万-1.4万美元。

但是提一下,美国的公立大学与私立大学而言并不像中国区别那么大,而且在美国排名偏好的大学当中,其实私立占比反而会更多,所以这里是一个容易步入的小误区。

二、学杂费用

那么对于学杂费几乎是每个学校都是将它与学费分开列分,学杂费通常会包含服务、学校设施使用、书本等费用。如果留学建议大家要在书本费上多花点心思。

在中国,书本大多不超过100人民币,但是在美国一本教材费用可高达将100X3,再把单位换成USD,但其实美国大学几乎不会强求学生从学校购书。因此不少本土学生也会选择购买二手书籍。

美国是一个极为重视版权的国家,但是同学们切记不可借同学的书拿去复印,因为这样的行为容易造成侵权。

三、生活费用

生活费用是美国留学中的一部分占比较大,那么生活费是与您所选择留学所在的城市有很密切的关系。一般分为消费高的的确和消费水平普通的地区。那么消费水平比较高的地区有哪些呢?一般可以概括为美国东部和西部地区如纽约、波士顿、洛杉矶、旧金山、费城,这些地区的消费水平相对是较高的。

有消费高的地区同样也就有相对低消费的地区,比如说加利福尼亚州、以及东北部、美国南方、中西部和其它地区的生活费用是相对会比较低一些。因此大家如果是对费用较为在意的话,就应该要根据自己家庭的实际承受能力,选择地区学校。

四、饮食费用

在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美元,当然这是在自己做饭的情况下,如果每顿都是餐厅吃饭,那么不出几月不仅费用惊人,体重也会增加的惊人。

到过美国的同学可能都会有感觉饮食单一,就拿学校餐厅而言,实际上也并没有脱离传统的披萨+薯条+可乐的模式稍微好的会有个蔬菜沙拉。因此不少国内同学初到的时候都会特别怀念自己家乡的家常菜,特别是住在江南地区的人平时习惯汤水与蔬菜,而蔬菜在美国则是比较贵的,甚至比肉类还要贵一些,不过美国的蔬菜都是绿色种植这点比较放心。

提到这里,不得不说到美国留学大家不要只是看到好的一面,出国留学去另外一个国家并不是一件简单的事情,留学之前真的应该想清楚,

留学中就有不少人因为不习惯美国的饮食或者生活,从而中途放弃的例子。所以在留学前应当考虑好自己真的适合留学,不要只是盲目的认为留学好,就去选择留学,因此建议不妨做出国留学评估:https://jinshuju.net/f/ShQUgZ (长按复到浏览器即可)先了解清楚明确了自己是否合适,留学应该要有自己明确的目标,确定好了再去做相应的准备。

五、交通费用

对于交通费用这个方面,大家通常容易会比较忽略的,不过呢其实美国留学生出行是非常少打的,因为很少城市有是有的士的,而且在大城市打一次的士的费用,通常也够很多同学吃一个星期了。

不过在城市的话可以充分的使用公共交通设施,如公交地铁,其费用大致为1.5美元,不过呢在大学如果选择住宿则可以省下一笔交通费用了。

六、个人日常耗费

那么个人日常也肯定是需要消费的,日常耗费通常包含有基本生活用品、活动、如看电影运动等。

通常而言在美国这些费用一般会在500美元/月左右,值得提醒的是,有些东西可能在国内便宜在美国很贵,譬如文具与苹果数据线等,因此如果在去留学前,还是多看一些留学攻略,提前准备带好所需要的,这样无疑也是可以节省资金的一个好方法。

2020年美国留学一年多少钱呢?就是小编为大家介绍的内容了,虽然费用要比其它的国家的高一下,但是不管是从环境和就业几率上来说都是十分不错的哦。另外准备好面试相关手续,对于日后的学习和就业发展都是十分重要的,所以留学朋友一定要重视起来哦。


"留学在线"的新闻页面文章、图片、音频、视频等稿件均为自媒体人、第三方机构发布或转载。如稿件涉及版权等问题,请与

我们联系删除或处理,客服邮箱www@liuxue88.cn,稿件内容仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同

其观点或证实其内容的真实性。