美国留学一年费用需要多少?

2020-02-20 21:37    来源:留学在线       阅读量:6

出国留学时,大家首要关注的就是留学费用的问题。那么去美国留学一年需要多少钱呢?留学美国有哪些省钱的小技巧呢?一起来和留学在线网了解一下吧!

一、美国留学费用分类

1.学费

公立大学的学费通常比私立大学便宜一些。大部分公立院校一年学费在15万--27万元人民币左右。密歇根大学安娜堡分校一年学费41811美金(27万元人民币),加州大学伯克利分校25064美金(16万元人民币),加州大学欧文分校37635美金(24万元人民币),北卡罗来纳大学教堂山分校33624美金(21万元人民币左右),弗吉尼亚大学(27万元人民币)。

私立大学的学费一年30万元人民币左右:塔夫茨大学68643美金(45万元人民币),罗彻斯特大学46960(30万元人民币左右),西北大学47251美金(30万元人民币左右)

2.生活费

比如美国特大城市(纽约、洛杉矶、迈阿密、芝加哥、华盛顿)生活费约为6000-12000元人民币/月,美国大城市(匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大)生活费约5000-6000元人民币/月,美国三级城市(美国南部、中西部、东南部州、德州、康州等一些州)生活费约4000-6000元人民币/月,美国四级城市(俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州等地区)生活费约为3000-4000元人民币/月。

3.住宿费

(1)校内住宿大约为每学期33000-49567元人民币。因为国外大多数学校的宿舍都配有电子监控系统及专业的保安人员,就安全性来说,学校公寓无疑是最佳选择,但对自由的限制会高。此外,部分学校会要求学生住在学习宿舍,至少一年,具体要求可去学校官网查询。

(2)校外租房是最贵的,每月约为3300-23131元人民币(上不封顶)。由于地理位置不同,所租房屋的价格差距也较大。为了减轻费用,一般可以选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,交通费用可能有所上涨。

(3)寄宿家庭的费用大概每月3300-5948元人民币(价格视美国家庭情况而定)。可以帮助学生快速提高外语水平,尽快融入当地的生活。当然这里面也牵扯到如何帮学生寻找靠谱的寄宿家庭的问题。

二、美国留学不同阶段费用

1.美国中学留学费用

资金要求:200万人民币以上(每年以30万人民币计算,7年则须210万人民币)。费用明细:美国高中学费约30000美金/年,生活费约15000美元/年。此费用仅仅为估算费用,具体费用则是根据学校的性质及排名、学校所在地的经济水平决定。

2.美国本科留学费用

美国本科留学费用中的生活费每年约合人民币8万元至10万元。住宿费是除学费外的“大头”部分,住校的开销为每年3000-7500美元;在外租房约为3600-7200美元;书本费为每年500-1000美元;伙食费约为每年2500美元;健康保险费用为每年300-500美元;此外,还有旅行费、交通费等。美国留学费用的生活费也和大学所在地区的消费水平有关。大城市或热门城市的生活费肯定比郊区或小城市高。

3.美国硕士留学费用

美国硕士留学费用相比往年变化不大,关键因素取决于学校所在城市和排名。私立学校硕士学费在25万-45万之间,美国公立大学一年15-28万之间。

三、美国留学省钱方法

1.AP考试

大学委员会(College Board)负责监督所有的AP考试,学生们可以根据他们的兴趣在30多个科目里选择自己想学的课程,包括数学,计算机科学,历史和社会科学,世界语言和文化,和英语。当然啦,不是考了AP就可以换大学学分了,学生们需要在AP考试里获得不错的的分数。大多数大学要求学生的AP考试成绩不低于3或4分(5分满分)。换了学分,学生就可以提前上专业课,如果自己努力的话,也就可以提前毕业啦~美国按学期收费,如果能提前一个学期毕业,省下来的学费是很可观。而且在美国只要合理规划选课,很多学生都会提前毕业,并不会经受太大的读书压力。在入学的时候咨询学校的选课辅导师,让他们帮助规划接下来几年的课程,按部就班选课上学,提前毕业。

2.使用二手教材

有的学生一定会疑惑,用新的教科书能花掉我几个钱啊,殊不知,在美国,图书非常昂贵,一些专业书籍动辄上百美元。如果是本科四年的话,算下来估计也会有小一万人民币吧。因此,买书是“没有其他办法时的最后选择”。建议想要节省书本费的学生,课采取以下步骤:在拿到教授开出的书单后,第一时间冲进图书馆;如果还是没能快过一些先下手的同学,就登陆学校论坛或者amazon,寻找二手书;若是连二手书都没买到,就只能考虑复印了。其实,新书也不是不可以买,前提是你要小心使用,还要祈祷教授不要与时俱进地在第二年更换教材。那么,当你结课后,就能很容易地将书卖给学弟学妹了。

3.学会记录自己的消费

当自己成为钱主之后,一定要管住自己花钱的手!现在的智能手机功能都很强大,下载个理财软件,每天记录下自己的消费情况,设置预算,提醒自己每个月的使用余额。如果没有设置底线的话是很容易吃土的~

4.学会做饭

吃是人生第一头等大事。再穷也不能穷胃。去超市买一块上好牛排消费10美金不到,回家自己撒点盐和胡椒,配合黄油,把握好火候就能做出一道味道不输外面餐厅的牛排。但如果你在美国想要找到一家味道好的牛排餐厅,吃后加小费等价格可能就会超过50美金。上网搜些食谱学习做饭,也能为自己省去不少的生活开支。

"留学在线"的新闻页面文章、图片、音频、视频等稿件均为自媒体人、第三方机构发布或转载。如稿件涉及版权等问题,请与

我们联系删除或处理,客服邮箱www@liuxue88.cn,稿件内容仅为传递更多信息之目的,不代表本网观点,亦不代表本网站赞同

其观点或证实其内容的真实性。